2010年11月21日

公式B級戦結果

20101121b1.jpg
優勝の伏見選手(Pool Factory)

20101121b2.jpg
準優勝の中山選手(Straight Pool)

決勝戦:
伏見 W-2 中山

準決勝:
中山 W-1 横山
伏見 W-3 五位野

20101121B級戦.xls

優勝 伏見佳奈(Pool Factory)
準優勝 中山友晴(Straight Pool)
3位タイ 横山岳彦(Pool Factory)、五位野聡(Shop Billiards)
5位タイ 渋谷博史(Straight Pool)、宮沢伯文(Straight Pool)、川崎健太郎(Straight Pool)、塩原哲(Straight Pool)

2010NIBAranking.xls

開催会場:Straight Pool
参加人数:17名
運営:皆川(役員)、岸本(NPA)
posted by niba at 17:29| 新潟 | Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月26日

新潟選手権結果!

20101024-1.jpg
優勝の野崎選手(TRC)

20101024-2.jpg
準優勝の藤巻選手(NPA)

20101024-3.jpg
3位タイの野沢選手(FPBA)、高野選手(Pool Factory

以下、入賞選手
優 勝 野崎和彦(TRC)
準優勝 藤巻慎哉(NPA)
3位タイ 野沢清和(FPBA)、高野宏昭(Pool Factory)
5位タイ 小柳武(シオン)、渋谷博史(Straight Pool)、三枝大平(YPBC)、刀禰恭一(NPA)
9位タイ 中島勝樹(TRC)、青柳高士(SPA)、吉田尚史(TRC)、山岡透(FPBA)、志村行雄(Straight Pool)、吉田敏文(TRC)、松村隆(YPBC)、金子誠(WILLOWS)

ベストL賞 三輪麻里子(WILLOWS)
ベストB賞 渋谷博史(Straight Pool)
ベストC賞 今成高文(Straight Pool)

決勝シングルベスト16(会場:Straight Pool)
best16.xls

予選&シングルベスト32
Straight Pool会場.xls

Pool Factory会場.xls

プルートー会場.xls

20101024otake.jpg
大竹理事長の閉会あいさつ

参加人数:74名
試合会場:Straight Pool、Pool Factory、プルートー
運営:NIBA新潟県ビリヤード協会
協賛:東京プール&キュー
posted by niba at 00:18| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月21日

新潟選手権会場割り&対戦リスト!

※ベスト32からシングルイリミです。
※各会場にてシングル1回戦を行い、ベスト16に絞ります。
※ベスト32より1セットアップに変更になりました。
※Pool Factoryで勝ち残った選手4名、プルートーで勝ち残った選手4名は決勝会場のStraight Poolに移動し、Straight Pool勝ち残り選手8名と合わせてベスト16シングル戦の再抽選し試合を行ないます。

会場:Straight Pool
周辺地図

1組:
青柳 高士 A SPA vs 五十嵐 美妙子 A FPBA

伏見 佳奈 B ファクトリー vs 松原 貴生 A ストレートP

渡辺 哲也 A ファクトリー vs 南 佳代子 A ゴッドドラゴン

廣川 正樹 B レッドハート bye
中山 友晴 B ストレートP vs 金子 誠 A ウィロウズ

2組:
喜島 安広 A シオン vs 笠井 憲章 A ストレートP

杉山 公敏 B TRC vs 鈴木 治 A オアシス

上村 恵三 A キャロム vs 市原 信彦 A FPBA

皆川 由美 B ストレートP bye
宮崎 進 A ファクトリー vs 長谷川 悟 B ストレートP

3組:
道川 浩 A FPBC vs 石川 祥子 B ストレートP

野沢 清和 A FPBA vs 廣川 哲雄 B レッドハート

小柳 武 A シオン vs 大杉 允人 A ストレートP

吉田 尚史 A TRC bye
横山 岳彦 B ファクトリー vs 刀禰 恭一 A NPA

4組:
野崎 和彦 A TRC vs 塩原 哲 B ストレートP

小野 雅史 B ナインズ vs 加藤 秀万 A SPA

山岡 透 A FPBA vs 角 剛 A ストレートP

岸本 真志 A NPA bye
島村 加恵 A ブラザー vs 福田 将太 B ストレートP


会場:Pool Factory寺尾店
周辺地図

5組:
藤巻 慎哉 A NPA vs 杉本 英明 B ポラリス

荻窪 裕人 B ファクトリー bye
中島 勝樹 A TRC vs 今成 隆文 C ストレートP

松村 隆 A YPBC vs 安中 安弘 A オアシス

大泉 真樹 B ストレートP bye
瀧澤 一成 A ファクトリー vs 朝日 柳吏 B ガーデン

6組:
三枝 大平 A YPBC vs 川崎 健太郎 B ストレートP

笹川 弘和 A オアシス bye
神田 綾 A ファクトリー vs 上石広大 A ショップB

小島 亮 A オアシス vs 大曽根 康人 A ストレートP

渡辺 泰史 A ファクトリー bye
三輪 麻里子 B ウィロウズ vs 市之宮 裕 A ポラリス


会場:プルートー
周辺地図

7組:
有坂 英一 A NPA vs 大槻 哲也 A ショップB

滝口 幸司 A YPBC vs 藤原 昌江 B ファクトリー

高野 宏昭 A ファクトリー vs 高橋 和也 A ポラリス

原 優一 A ストレートP bye
吉田 敏文 A TRC vs 佐藤 光 B プルートー

8組:
本間 俊行 A ファクトリー vs 渋谷 博史 B ストレートP

川尾 貴司 A TRC vs 熊木 竜太 B ショップB

高橋 直彦 A NPA vs 志村 行雄 A ストレートP

曽我 勝幸 A ガーデン bye
藤原 拓真 A ファクトリー vs 小泉 由美子 B YPBC
posted by niba at 01:01| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月16日

スポレク富山結果

本日行われたスポレク富山の結果です!
新潟代表選手6名、残念ながら試合終了しました。
選手の皆様、お疲れ様でした。

A級:
有坂英一 勝−負−勝−勝−負(敗者最終)
松原貴生 負−負

A級決勝トーナメント

A級予選1組
A級予選2組
A級予選3組
A級予選4組

B級:
金子弘嗣 勝−勝−負−負(敗者最終)
武藤正樹 勝−負−勝−負
川崎健太郎 勝−負−負
山川弘(ベスト16) 勝−勝−勝(勝者上がり)−負(シングル1回戦)

B級決勝トーナメント

B級予選1組
B級予選2組
B級予選3組
B級予選4組

スポレク歴代優勝選手.pdf
posted by niba at 21:09| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月03日

A級戦結果!

本日開催された公式A級戦の結果です!

20101003-1.jpg
優勝の渡辺選手(Pool Factory)

20101003-2.jpg
準優勝の本間選手(Pool Factory)

決勝戦:6先
渡辺 W-1 本間

渡辺選手、ブチブチのシュート力で優勝!オメデトウございます。

準決勝:6先
渡辺 W-1 藤巻
本間 W-5 有坂

2010年NIBA10月3日A決勝.PDF


優勝 渡辺哲也(Pool Factory)
準優勝 本間俊行(Pool Factory)
3位タイ 藤巻慎哉(Shop Billiards)、有坂英一(プルートー)
5位タイ 大倉春夫(Straight Pool)、高橋直彦(プルートー)

2010年NIBA10月3日A予選.PDF

参加選手の皆様、お疲れ様でしたm(__)m

参加人数:12名
試合会場:プルートー
運営役員:高橋、有坂
運営協力:藤巻、岸本
posted by niba at 19:07| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月27日

第7回東日本新潟選手権

開 催 日 2010/10/24(日) 9:00開場(受付開始) 10:00開会式(受付終了)

競  技 9ボールハンディ戦(テキサスルール)
       予選ダブルイリミネーション 決勝シングルイリミネーション(ベスト32より予定)
       A級5セット B級4セット C級3セット(ベスト8より1セットアップ予定)
       (A級同士の対戦のみプッシュアウト採用します。)
※フォーマットは参加数により変更する可能性があります。

参 加 数 先着128名

賞   典 優勝〜ベスト16まで(参加数により変動あり)
       ベストB賞、ベストC賞、ベストL賞(表彰、景品あり)

会  場 ストレートプール(予選・決勝) TEL/FAX 025-272-1810 新潟市東区幸栄2-19-13
プールファクトリー寺尾店(予選) TEL/FAX 025-264-7017 新潟市西区寺尾台1-7-16
プルートー(予選) TEL/FAX 025-263-0116 新潟市西区五十嵐一の町6716-1-2F
       ※各選手の予選会場は事前に所属店へ連絡いたします。

参 加 費 ¥5,000 (CSカード必要、当日登録不可)
       ※NBA加盟店以外からのエントリーはプラス¥1,000
       ※NPA会員は¥1,000割引

招待選手 第6回優勝者 青柳高士 (SPA)
2009年NIBAポイントランキング1位 藤巻慎哉(SHOP BILLIARDS/NPA)
2009年NPA年間ランキング1位 有坂英一(プルートー/NPA)
アマ連員(JAPA会員)各県1名
       ※招待選手は参加費免除になります。

締 切 日 10/18(月) 24:00まで※以降のキャンセル不可

申 込 先 新潟県選手:新潟県ビリヤード協会加盟店
       県外選手:NIBA事務局 プルートー(FAXもしくはE-mailにてお申込み下さい。)
TEL/FAX:025-263-0116   E-mail:pluto@onthehill.jp
新潟市西区五十嵐1の町6716-1-2F
参加費振込先: 北越銀行 寺尾支店 普通口座 308973 高橋直彦
       ※県外選手は、振込みを以ってエントリー完了と致します。

服 装 襟付きシャツ着用、ジーンズ、短パン、Tシャツ、サンダル不可
      ※アマ連員は所定のベスト着用のこと(タイ自由)

第7回 新潟選手権.doc

申込書(FAX用).xls

主   催:NIBA(新潟県ビリヤード協会)
協   力:NIBA加盟店、NPA(新潟ポケットビリヤード連盟)
協   賛:東京プール&キュー株式会社(決勝会場にブース出展!)
後   援:新潟日報社

NIBA加盟店 ☆下越地区 ・NINES ・Straight Pool ・POOL FACTORY(古町店、寺尾店) ・プルートー
    ☆中上越地区 ・CSSガーデンビリヤート ゙・POOL OASIS ・Red Heart ・SHOP BILLIARDS ・ナインボール
posted by niba at 17:52| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年09月12日

B級戦結果

本日の公式B級戦の結果です!

20100912-1.jpg
優勝の大里選手(プルートー)

20100912-2.jpg
準優勝の渋谷選手(Straight Pool)

決勝戦:4先
大里 W-3 渋谷

準決勝:4先
渋谷 W-3 高野
大里 W-3 五位野

2010年NIBA9月12日B決勝.PDF

優勝 大里大(プルートー)
準優勝 渋谷博史(Straight Pool)
3位タイ 高野亮太(Pool Oasis)、五位野聡(M's)
5位タイ 横山岳彦(Pool Factory)、山川弘(Pool Oasis)

2010年NIBA9月12日B予選.PDF

参加人数:13名
会場:Pool Oasis
運営:刀禰、有坂
posted by niba at 18:48| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月10日

第3回 NPA 9 Ball Masters

「第11回 9 BALL MASTERS」新潟代表選手選考会になります。

開催日 平成22年9月5日(日曜日)   集合時間 9時30分 開会式 10時(受付終了)

会  場   Straight Pool(025-272-1810)

申し込み先  新潟県ビリヤード協会加盟店

申し込み締め切り8月29日(日)深夜
(仕事等の都合で直前までエントリー不可能な方は、事前にご連絡頂ければ考慮いたします。)

服  装 襟付きシャツ着用。女子は基本的に自由です。(アマ連員はベスト着用、タイ自由)
※サンダル、Tシャツ、タンクトップ、短パンでの参加はできません。

試合形式 USナインボール ハンディ戦 シュートアウト有り
  予選ダブルイリミ A級6セット B級5セット C級4セット
決勝シングルイリミ 1セットアップ

参 加 費 A級 5000円 B級 4500円(代表資格希望者) ※アマ連員500円引
B級3500円(代表資格辞退者) C級3000円(代表資格無し)

賞 典 優勝〜3位タイまで(金券総額が協会公式戦の1.6倍)
(優勝賞典→参加人数×1000円分の協会金券、本戦出場権利+遠征補助金)
  ☆優勝者は10月30日、31日に徳島県にて開催される「第11回9 BALL MASTERS」の新潟代表!

※エントリー費から経費と賞典を引いた分を補助金に充てます。(開会式にて告知します。)
※権利者辞退の場合は、繰り下げで権利が発生します。
※繰り下げで代表者が出ない場合の遠征補助金、また参加者多数で余剰金が出た場合等は、 
来年以降の同試合に繰り越します。

参加資格 CSカード取得のA級・B級・C級

※フォーマット等は参加人数により変更の可能性があります。
※協会のポイント対象試合ではありません。

主催 NPA(新潟ポケットビリヤード連盟)

主管 NIBA(新潟県ビリヤード協会)
posted by niba at 20:44| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月08日

公式A級戦、C級戦結果

本日行われたA級戦とC級戦の結果です。

20100808a1.jpg
A級戦優勝の藤巻選手(M's)

20100808a2.jpg
A級戦準優勝の本間選手(Pool Factory)

決勝戦:6先
藤巻 W-3 本間

準決勝:6先
本間 W-3 高橋
藤巻 W-2 原

2010年NIBA8月8日A決勝.PDF

優勝 藤巻慎哉(M's)
準優勝 本間俊行(Pool Factory)
3位タイ 原優一(Straight Pool)、高橋直彦(プルートー)
5位タイ 松原貴生(Straight Pool)、角剛(Straight Pool)、有坂英一(プルートー)、岸本真志(Pool Factory)

2010年NIBA8月8日A予選.PDF


20100808c1.jpg
C級戦優勝の内藤選手(Straight Pool)

20100808c2.jpg
C級戦準優勝の高井選手(Pool Oasis)

決勝戦:3先
内藤 W-0 高井

2010年8月8日NIBAC-robin.xls

優 勝 内藤由美(Straight Pool)
準優勝 高井英司(Pool Oasis)
第3位 山口晃弘(CSSガーデンビリヤード)
第4位 若月一人(Straight Pool)
第5位 望月直人(Straight Pool)


参加人数:A級16名、C級5名
試合会場:Straight Pool
運営役員:皆川、高橋、有坂
運営協力:NPA
posted by niba at 21:38| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。