2010年10月26日

新潟選手権結果!

20101024-1.jpg
優勝の野崎選手(TRC)

20101024-2.jpg
準優勝の藤巻選手(NPA)

20101024-3.jpg
3位タイの野沢選手(FPBA)、高野選手(Pool Factory

以下、入賞選手
優 勝 野崎和彦(TRC)
準優勝 藤巻慎哉(NPA)
3位タイ 野沢清和(FPBA)、高野宏昭(Pool Factory)
5位タイ 小柳武(シオン)、渋谷博史(Straight Pool)、三枝大平(YPBC)、刀禰恭一(NPA)
9位タイ 中島勝樹(TRC)、青柳高士(SPA)、吉田尚史(TRC)、山岡透(FPBA)、志村行雄(Straight Pool)、吉田敏文(TRC)、松村隆(YPBC)、金子誠(WILLOWS)

ベストL賞 三輪麻里子(WILLOWS)
ベストB賞 渋谷博史(Straight Pool)
ベストC賞 今成高文(Straight Pool)

決勝シングルベスト16(会場:Straight Pool)
best16.xls

予選&シングルベスト32
Straight Pool会場.xls

Pool Factory会場.xls

プルートー会場.xls

20101024otake.jpg
大竹理事長の閉会あいさつ

参加人数:74名
試合会場:Straight Pool、Pool Factory、プルートー
運営:NIBA新潟県ビリヤード協会
協賛:東京プール&キュー


posted by niba at 00:18| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月16日

スポレク富山結果

本日行われたスポレク富山の結果です!
新潟代表選手6名、残念ながら試合終了しました。
選手の皆様、お疲れ様でした。

A級:
有坂英一 勝−負−勝−勝−負(敗者最終)
松原貴生 負−負

A級決勝トーナメント

A級予選1組
A級予選2組
A級予選3組
A級予選4組

B級:
金子弘嗣 勝−勝−負−負(敗者最終)
武藤正樹 勝−負−勝−負
川崎健太郎 勝−負−負
山川弘(ベスト16) 勝−勝−勝(勝者上がり)−負(シングル1回戦)

B級決勝トーナメント

B級予選1組
B級予選2組
B級予選3組
B級予選4組

スポレク歴代優勝選手.pdf
posted by niba at 21:09| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年06月20日

代表選抜戦結果!

山口プレ国体&スポレク富山代表選抜戦の結果です。
まだ新潟の枠数が不明のため、それぞれの希望する試合を伺いましたが、あくまでもどちらの試合に参加するかの選択権は上位選手にあります。
枠数が分かり次第、上位の選手から順番に参加意思を確認いたします。

A級:
1位 有坂英一(プルートー)山口プレ国体代表(予定)
2位 本間俊行(Pool Factory)スポレク富山代表(予定)
3位 松原貴生(Straight Pool)どちらでも枠のある方
4位 小島亮(Pool Oasis)スポレク富山代表希望
5位 岸本真志(Pool Factory)山口プレ国体希望
6位 高橋直彦(プルートー)スポレク富山希望

2010年NIBA山口プレ国体選抜A.PDF


B級:
1位 金子弘嗣(Pool Factory)スポレク富山
2位 渋谷博史(Straight Pool)山口プレ国体
3位 武藤正樹(Straight Pool)山口プレ国体希望
4位 川崎健太郎(Straight Pool)山口プレ国体希望
5位 山川弘(Pool Oasis)スポレク富山希望
6位 横山岳彦(Pool Factory)山口プレ国体希望
7位タイ 塩原哲、福田将太(Straight Pool)

2010年NIBA山口プレ国体選抜B.PDF
posted by niba at 21:49| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年04月18日

B級戦結果!

20100418b1.jpg
優勝の川崎選手(Straight Pool)

20100418b2.jpg
準優勝の渋谷選手(Straight Pool)

決勝戦:
川崎 W-3 渋谷

準決勝:
川崎 W-2 武藤
渋谷 W-2 金子

優勝 川崎健太郎(Straight Pool)
準優勝 渋谷博史(Straight Pool)
3位タイ 武藤正樹(Straight Pool)、金子弘嗣(Pool Factory)
5位タイ 齋藤伸介(Redheart)、宮沢伯文(Straight Pool)

2010NIBA4月18日B.xls

川崎選手、優勝おめでとうございます!
選手の皆様、お疲れ様でしたm(__)m

参加者数:13名
会場:Straight Pool
運営:皆川、大竹
posted by niba at 19:57| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年04月04日

第6回NIBAナインボールフェスティバル結果!

20100404-1.jpg
優勝の藤巻選手(M's)

20100404-2.jpg
準優勝の遊馬選手(セスパ/埼玉)

20100404-3t.jpg
3位タイの高橋選手(ポラリス/長野)、有坂選手(プルートー)

決勝戦:
藤巻A W-4 遊馬A

準決勝:
遊馬A W-2 高橋A
藤巻A W-2 有坂A

2010年フェスティバル決勝.PDF

優勝 藤巻慎哉A(M's)
準優勝 遊馬豊A(セスパ)
3位タイ 高橋和也A(ポラリス)、有坂英一A(プルートー)
5位タイ 小島亮A(Pool Oasis)、黒崎真史B(ポラリス)、高野宏昭A(Pool Factory)、渡辺哲也A(Pool Factory)

2010年フェスティバル予選.PDF

優勝の藤巻選手をはじめ入賞された選手の皆様、お見事でした!
県外より参戦された選手の皆様、また来年も参戦お待ちしておりますm(__)m
参加選手の皆様、お疲れ様でした!

参加者数:37名
会場:Pool Oasis(長岡市)
運営役員:刀禰、皆川、有坂、高橋
運営協力:NPA(新潟ポケットビリヤード連盟)
 
posted by niba at 23:25| 新潟 | Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年03月25日

学校対抗本戦結果

3月22日(月/祝)に行われた、第10回全日本学校対抗ナインボール選手権大会(会場:ロサ会館/東京池袋)の新潟チームの結果です。

20100214.jpg
新潟代表の大里選手&福原選手(新潟大学)

予選:4先
福原 1勝4敗
大里 2勝3敗

チーム成績 1勝2敗1引分

残念ながら予選敗退でした。
両選手お疲れ様でしたm(__)m

全成績は、分かり次第アップします。

1ラック1チャンスのゲームが多く、厳しい試合だったそうです。
来年こそ、目指せ決勝!
posted by niba at 21:37| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年02月14日

学校対抗新潟選抜結果!

20100214.jpg
優勝の大里選手(新潟大学)と準優勝の福原選手(新潟大学)

決勝:4先
大里 W-0福原

準決勝:4先
岡野(新潟大学) 2-W 福原(新潟大学)
大里(新潟大学) W-0 内村(新潟大学)

2010年NIBA2月14日学校対抗新潟選抜決勝.PDF

2010年NIBA2月14日学校対抗新潟選抜予選.PDF

優勝は大里選手でした。オメデトウございます!
新潟大学メンバーが予選で薬科大学メンバーを抑え、昨年の雪辱を晴らしました。
大里、福原両選手は新潟代表チームとして3月22日(月)に東京で行われる第10回全日本学校対抗ナインボール選手権大会に出場します。
頑張って来て下さい!

会場:プルートー(新潟市西区)
参加人数:9名
運営:高橋
posted by niba at 17:56| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年11月08日

B級戦結果!

本日、Pool Oasis(長岡市)にて行われた公式B級戦の結果です!

20091108-1.jpg
優勝の高野選手(Pool Oasis)

20091108-2.jpg
準優勝の金子選手(Pool Factory)

決勝戦:
高野 W-2 金子

2009年NIBA11月8日B決勝.PDF

優勝 高野亮太(Pool Oasis)
準優勝 金子弘嗣(Pool Factory)
3位タイ 高橋和也(ポラリス)、武藤正樹(Straight Pool)
5位タイ 伏見佳奈(Pool Factory)、桂澤寛朗(CSSガーデンビリヤード)

2009年NIBA11月8日B予選.PDF

高野選手、B級戦に初出場で初優勝でした。おめでとうございます!

参加者の皆様、お疲れ様でしたm(__)m

会場:Pool Oasis
参加者数:15名
運営:刀禰、有坂
posted by niba at 20:50| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年11月16日

第5回東日本新潟選手権結果!

20081116best4.jpg
ベスト4 有坂選手、渡辺選手、藤巻選手、本間選手

優 勝 藤巻慎哉(M's)
準優勝 渡辺哲也(Pool Factory)
3位タイ 有坂英一(プルートー)、本間俊行(Pool Factory)
5位タイ 山田直義(Pool Oasis)、上石広大(M's)、遊馬豊(イーグル川越/埼玉)、長谷川俊介(ラリー/神奈川)

20081116bcl.jpg
左から高田選手、佐野選手、大里選手

ベストB賞 大里大(プルートー)
ベストC賞 高田竜也(Pool Oasis)
ベストL賞 佐野孔未子(Pool Oasis)

20081116.jpg

決勝戦(5先)
藤巻 W-4 渡辺

渡辺ブチブチで4-0のリーチ!
がしかし、第5ゲーム取り出し2番をミス。藤巻取り切り!
第6ゲーム藤巻6番ミスるが隠れる。渡辺ジャンプで入れるも手玉場外!藤巻このゲームを取ったあとに、怒涛の上がり3連マス!!!
渡辺選手の圧巻のシュート力とそれを跳ね除ける藤巻選手の渾身の捲くり劇。
目が離せない見事な試合でしたm(__)m

20081116asuma.jpg
ベスト8 遊馬選手

20081116hasegawa.jpg
ベスト8 長谷川選手

20081116yamada.jpg
ベスト8 山田選手

選手の皆様、お疲れ様でした!
また来年も宜しくお願いいたしますm(__)m

決勝シングルベスト32(PDF)

ストレートプール予選(PDF)

ファクトリー予選(PDF)

posted by niba at 22:34| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年09月15日

新潟プレ国体:神田綾、渡辺泰史が5位入賞

P9150217.jpg
神田綾、渡辺泰史

 詳細は新潟プレ国体HPを御覧下さい。
posted by niba at 19:04| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月25日

第1回 NPA 9Ball Masters結果!

Aクラスの部(会場:Pool Factory寺尾店、参加数7名)

20080824a1.jpg
優 勝 高野宏昭選手(Pool Factory)

20080824a2.jpg
準優勝 本間俊行選手(Pool Factory)

第3位 嘉藤静治(Bad Boys)

高野選手は11月1日(土)、2日(日)に広島で開催される
第9回 9BALL MASTERS」に新潟代表選手として参加する権利が与えられます!


Bクラスの部(会場:Straight Pool、参加数23名)

20080824b.jpg
優 勝 渡辺泰史選手(Pool Factory)

準優勝 笹川和弘選手(Pool Oasis)

3位タイ 平野宗太郎(Bad Boys)、曽我勝幸(CSSガーデンビリヤード)

Cクラスの部(会場:プルートー、参加数12名)

20080824c.jpg
優 勝 広川正樹(REDHEART)

準優勝 田村剛史(プルートー)

3位タイ 伊巻郁弥(プルートー)、中澤哲也(プルートー)

参加された皆様、お疲れ様でしたm(__)m
posted by niba at 00:57| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。