2011年01月25日

事務局移転のお知らせ

協会事務局がプルートーからStraight Poolに移転しました。

それに伴い、協会ブログをリニューアル致しました。

新しい協会ブログはこちらになります。

Straight Pool(新潟ビリヤード協会事務局)
〒950-0022 新潟市東区幸栄2丁目19−13
TEL/FAX 025-272-1810
posted by niba at 22:21| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年12月29日

2011年公式戦日程(予定)

1月16日…公式B級戦/Pool Factory寺尾店(新潟市西区)
※1月30日…第20期球聖戦C級戦/渋谷CUE

2月13日…公式A級戦、C級戦/Straight Pool(新潟市東区)
2月27日…全日本学校対抗新潟選抜/プルートー(新潟市西区)

3月6日…公式B級戦/プルートー
※3月13日…第11回 全日本学校対抗ナインボール選手権大会/東京(例年はロサ会館)

4月3日…第7回ナインボールフェスティバル/Pool Oasis(長岡市)
4月17日…公式A級戦、C級戦/Pool Factory寺尾店

5月8日…公式B級戦/Straight Pool
5月22日…公式A級戦、C級戦/プルートー
5月〜6月…第2回NPAローテーション/プルートー
※全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会(9月25日、26日に愛知にて開催/通称:チャリティ)の新潟予選。
※5月28日、29日アマナイン開催(兵庫県尼崎・アルカイック)

6月12日…公式B級戦/Pool Oasis
6月26日…プレ国、スポレク新潟代表選考会/Pool Oasis
※岐阜プレ国体は10月29日、30日開催
※栃木スポレクは10月15日、16日開催

10月23日…第8回 東日本新潟選手権
posted by niba at 02:35| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月21日

新潟選手権会場割り&対戦リスト!

※ベスト32からシングルイリミです。
※各会場にてシングル1回戦を行い、ベスト16に絞ります。
※ベスト32より1セットアップに変更になりました。
※Pool Factoryで勝ち残った選手4名、プルートーで勝ち残った選手4名は決勝会場のStraight Poolに移動し、Straight Pool勝ち残り選手8名と合わせてベスト16シングル戦の再抽選し試合を行ないます。

会場:Straight Pool
周辺地図

1組:
青柳 高士 A SPA vs 五十嵐 美妙子 A FPBA

伏見 佳奈 B ファクトリー vs 松原 貴生 A ストレートP

渡辺 哲也 A ファクトリー vs 南 佳代子 A ゴッドドラゴン

廣川 正樹 B レッドハート bye
中山 友晴 B ストレートP vs 金子 誠 A ウィロウズ

2組:
喜島 安広 A シオン vs 笠井 憲章 A ストレートP

杉山 公敏 B TRC vs 鈴木 治 A オアシス

上村 恵三 A キャロム vs 市原 信彦 A FPBA

皆川 由美 B ストレートP bye
宮崎 進 A ファクトリー vs 長谷川 悟 B ストレートP

3組:
道川 浩 A FPBC vs 石川 祥子 B ストレートP

野沢 清和 A FPBA vs 廣川 哲雄 B レッドハート

小柳 武 A シオン vs 大杉 允人 A ストレートP

吉田 尚史 A TRC bye
横山 岳彦 B ファクトリー vs 刀禰 恭一 A NPA

4組:
野崎 和彦 A TRC vs 塩原 哲 B ストレートP

小野 雅史 B ナインズ vs 加藤 秀万 A SPA

山岡 透 A FPBA vs 角 剛 A ストレートP

岸本 真志 A NPA bye
島村 加恵 A ブラザー vs 福田 将太 B ストレートP


会場:Pool Factory寺尾店
周辺地図

5組:
藤巻 慎哉 A NPA vs 杉本 英明 B ポラリス

荻窪 裕人 B ファクトリー bye
中島 勝樹 A TRC vs 今成 隆文 C ストレートP

松村 隆 A YPBC vs 安中 安弘 A オアシス

大泉 真樹 B ストレートP bye
瀧澤 一成 A ファクトリー vs 朝日 柳吏 B ガーデン

6組:
三枝 大平 A YPBC vs 川崎 健太郎 B ストレートP

笹川 弘和 A オアシス bye
神田 綾 A ファクトリー vs 上石広大 A ショップB

小島 亮 A オアシス vs 大曽根 康人 A ストレートP

渡辺 泰史 A ファクトリー bye
三輪 麻里子 B ウィロウズ vs 市之宮 裕 A ポラリス


会場:プルートー
周辺地図

7組:
有坂 英一 A NPA vs 大槻 哲也 A ショップB

滝口 幸司 A YPBC vs 藤原 昌江 B ファクトリー

高野 宏昭 A ファクトリー vs 高橋 和也 A ポラリス

原 優一 A ストレートP bye
吉田 敏文 A TRC vs 佐藤 光 B プルートー

8組:
本間 俊行 A ファクトリー vs 渋谷 博史 B ストレートP

川尾 貴司 A TRC vs 熊木 竜太 B ショップB

高橋 直彦 A NPA vs 志村 行雄 A ストレートP

曽我 勝幸 A ガーデン bye
藤原 拓真 A ファクトリー vs 小泉 由美子 B YPBC
posted by niba at 01:01| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月17日

山口プレ国体、スポレク富山代表選手!

山口プレ国体(9月19日、20日)新潟代表選手
A級:本間俊行(Pool Factory)
B級:渋谷博史(Straight Pool)
L級:伏見佳奈(Pool Factory)

第9回全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会
(おいでませ!山口国体・山口大会開催記念大会)


スポレク富山(10月16日、17日)新潟代表選手
A級:有坂英一(プルートー)
B級:3名
金子弘嗣(Pool Factory)
武藤正樹(Straight Pool)
川崎健太郎(Straight Pool)

富山県ビリヤード協会

補欠選手(代表選手辞退の場合)
A級:松原貴生(Straight Pool)…スポレク参戦決定!
B級:山川弘(Pool Oasis)…スポレク参戦決定!
posted by niba at 20:23| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年06月19日

代表選抜戦組合せ

山口プレ国体&富山スポレクの新潟代表選抜戦の組合せです!

A級:
有坂英一 vs
渡辺哲也 vs 岸本真志
本間俊行 vs 小島亮
高橋直彦 vs 松原貴生

B級:
金子弘嗣 vs 塩原哲
横山岳彦 vs 川崎健太郎
武藤正樹 vs 山川弘
福田将太 vs 渋谷博史
posted by niba at 02:02| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月27日

選抜戦参加権利者リスト

参加権利者
A級:
2009年下半期上位3名
本間俊行(Pool Factory)参加
有坂英一(プルートー)参加
高橋直彦(プルートー)参加

2010年上半期上位3名
渡辺哲也(Pool Factory)参加
松原貴生(Straight Pool)参加
小島亮(Pool Oasis)参加

最終予選上位2名
岸本真志(Pool Factory)参加

B級:
2009年下半期上位3名→2名
金子弘嗣(Pool Factory)参加
武藤正樹(Straight Pool)参加

2010年上半期上位3名
渋谷博史(Straight Pool)参加
山川弘(Pool Oasis)参加
川崎健太郎(Straight Pool)参加

最終予選上位2名→3名
横山岳彦(Pool Factory)参加
塩原哲(Straight Pool)参加
福田将太(Straight Pool)参加
posted by niba at 01:25| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月26日

最終予選参加資格者リスト

参加資格は2009年7月〜2010年6月のクラス戦に3回以上参加した選手にあります。

A級:
岸本真志(Pool Factory)参加
刀禰恭一(Pool Oasis)辞退
梅澤浩文(Pool Oasis)辞退

B級:
横山岳彦(Pool Factory)参加
柳貴幸(M's)
廣川正樹(Redheart)辞退
宮沢伯文(Straight Pool)
塩原哲(Straight Pool)参加
福田将太(Straight Pool)参加
大泉真樹(CSSガーデンビリヤード)
桂澤寛朗(CSSガーデンビリヤード)辞退
posted by niba at 01:03| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年04月19日

アマナイン新潟代表選手

5月22日(土)、23日(日)に行われる、「全日本アマチュアナインボール選手権大会」(会場:兵庫県尼崎市アルカイックホール オクト)の新潟代表選手が決定しました。

A級:
本間俊行選手(Pool Factory)

B級:
金子弘嗣選手(Pool Factory)
武藤正樹選手(Straight Pool)

代表選手の皆様、頑張って来て下さい!
posted by niba at 01:20| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年04月01日

フェスティバル組合せ!

日時:4月4日(日)
会場:Pool Oasis


1組:

有坂英一A/プルートー・NPA(前年度優勝者) vs
安中安弘A/Pool Oasis vs 曽我勝幸A/CSSガーデンビリヤード

宮崎進A/Pool Factory vs 高橋和也A/ポラリス

成田茂隆A/Pool Factory vs 齋藤伸介B/Pool Oasis

刀禰恭一A/Pool Oasis・NPA vs 松原貴生A/Straight Pool


2組:

遊馬豊A/セスパ vs
山岸政利A/Pool Factory vs 黒崎真央B/ポラリス

瀧澤一成A/Pool Factory vs 関将孝C/Pool Oasis

本間俊行A/Pool Factory vs 山川弘B/Pool Oasis

志村行雄A/Straight Pool vs 五位野聡B/M's


3組:

藤巻慎哉A/M's・NPA vs
横山岳彦B/Pool Factory vs 内山奈々子B/ポラリス

岸本真志A/Pool Factory・NPA vs 原大輔B/Pool Oasis

高橋直彦A/プルートー・NPA vs 笹川和弘A/Pool Oasis

鈴木治A/Pool Oasis vs 長谷川之弥C/Pool Factory


4組:

小島亮A/Pool Oasis vs 廣川哲雄B/Redheart

高野宏昭A/Pool Factory vs
柳 貴幸B/M's vs 杉本英明B/ポラリス

渡辺哲也A/Pool Factory vs 三木志郎A/ポラリス

山田潤A/Pool Oasis vs
大曽根康人A/Pool Factory vs 内藤由美C/Straight Pool

posted by niba at 22:08| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年12月16日

2010年公式戦日程(予定)

12月19日…公式B級戦/Pool Oasis

以下2010年終了試合
1月17日…公式B級戦/Pool Factory寺尾店(新潟市西区)
1月31日…公式A級戦、C級戦/Straight Pool(新潟市東区)

2月14日…全日本学校対抗新潟選抜/プルートー(新潟市西区)
2月28日…公式B級戦/プルートー

3月7日…公式A級戦、C級戦/Pool Oasis(長岡市)

4月4日…第6回ナインボールフェスティバル/Pool Oasis
4月11日…公式C級戦/プルートー
4月18日…公式B級戦/Straight Pool
4月29日…新潟14-1選手権(仮称)/Straight Pool

5月9日…公式B級戦/Pool Oasis
5月16日…公式A級戦、C級戦/Pool Factory寺尾店
※5月22日、23日アマナイン開催(兵庫県尼崎・アルカイック)

6月13日…山口プレ国体選抜最終予選/Straight Pool
6月20日…山口プレ国選抜/Pool Oasis
※山口プレ国体は9月19日、20日開催
※富山スポレクは10月16日、17日開催

7月4日…公式C級戦/プルートー
7月11日…公式B級戦/Pool Factory寺尾店
7月25日…NPAローテーション/Pool Oasis
※全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会(11月6日、7日に愛知にて開催/通称:チャリティ)の新潟予選。

8月8日…公式A級戦、C級戦/Straight Pool

9月5日…NPAマスターズ/Straight Pool
※ナインボールマスターズ(10月30日、31日/徳島県)の新潟予選になります。
9月12日…公式B級戦/Pool Oasis

10月3日…公式A級戦/プルートー
10月24日…第7回新潟選手権

11月21日…公式B級戦/Straight Pool
11月28日…公式A級戦、C級戦/Pool Factory寺尾店
posted by niba at 23:32| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年11月18日

2009年後期ランキング(7月〜11月)

7月から11月までのA級、B級ポイントランキングです!
2010年プレ国体選抜参加権利は上位3位、アマナイン代表権利は1位です!
あと1回の公式戦で上位になるのは一体…!?

※2010年プレ国体(兼スポレク)&アマナインの新潟A級、B級代表資格対象者のランキングになります。
※詳しくは、「2010年アマナイン、プレ国体&スポレク代表選抜に関して」をご覧下さい。
※女子級の代表権に関しては詳細が決定しておりませんが、B級戦のランキング上位者が代表になるか、もしくは、選抜戦が行われる可能性もあります。

1位:170P藤巻 慎哉(M's)
2位:110P有坂 英一(プルートー)
3位:100P本間 俊行(Pool Factory)
4位:80P石田 亮(Straight Pool)
4位:80P高野 宏昭(Pool Factory)
6位:50P渡辺 哲也(Pool Factory)
7位:30P高橋 直彦(プルートー)
7位:30P小島 亮(Pool Oasis)
7位:30P大杉允人(Straight Pool)
10位:10P刀禰 恭一(Pool Oasis)
10位:10P鈴木 治(Pool Oasis)
10位:10P笹川 和弘(Pool Oasis)
10位:10P田口 賢(Pool Oasis)
10位:10P梅澤浩文(Pool Oasis)
10位:10P山田潤(Pool Oasis)
10位:10P松原貴生(Straight Pool)

B級
1位:150P武藤 正樹(Straight Pool)
2位:130P金子 弘嗣(Pool Factory)
3位:100P高野 亮太(Pool Oasis)
4位:90P桂澤 寛朗(CSSガーデンビリヤード)
5位:70P大里 大(プルートー)
6位:50P福原 透匡(プルートー)
6位:50P柳 貴幸(M's)
8位:40P阿部 達也(Pool Oasis)
9位:30P田村 剛史(プルートー)
10位:20P広川 正樹(Redheart)
10位:20P横山 岳彦(Pool Factory)
12位:10P水沢 幸男(M's)
12位:10P 朝日 柳吏(CSSガーデンビリヤード)
12位:10P 大泉 真樹(CSSガーデンビリヤード)
12位:10P結城 英律(プルートー)
12位:10P原 大輔(Pool Oasis)
12位:10P星野 浩康(Pool Oasis)
12位:10P竹内 真平(プルートー)
12位:10P佐々木 良(Pool Factory)
12位:10P渋谷 博史(Straight Pool)
posted by niba at 21:44| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009NIBA年間ポイントランキング(〜11月)

2009年の公式戦も各クラスあと1回になりました。
年間ランキング、代表権利争いもいよいよ大詰めです!
頑張って上を目指しましょう!!!

各クラス年間ランキングベスト10位

A級
1位:390P 藤巻 慎哉 (M's)
2位:310P 有坂 英一 (プルートー)
3位:200P 山田 直義 (Pool Oasis)
4位:190P 本間 俊行 (Pool Factory)
5位:160P 高野 宏昭 (Pool Factory)
6位:130P 渡辺 哲也 (Pool Factory)
7位:100P 石田 亮 (Straight Pool)
8位:90P 高橋 直彦 (プルートー)
9位:80P 刀禰 恭一 (Pool Oasis)
10位:60P 小島 亮 (Pool Oasis)


B級
1位:240P 高橋 和也 (ポラリス)
2位:210P 金子 弘嗣 (Pool Factory)
3位:190P 曽我 勝幸 (CSSガーデンビリヤード)
4位:170P 市之宮 裕 (ポラリス)
5位:160P 武藤 正樹 (Straight Pool)
5位:160P 桂澤 寛朗 (CSSガーデンビリヤード)
5位:160P 福原 透匡 (プルートー)
8位:150P 神田 綾 (Pool Factory)
9位:140P 伏見 佳奈 (Pool Factory)
10位:120P三木 志郎(ポラリス)
11位:110P柳 貴幸 (M's)


C級
1位:280P 大泉 真樹 (CSSガーデンビリヤード)
2位:230P 田村 剛史 (プルートー)
3位:200P 関 将孝 (Pool Oasis)
4位:190P 木村 友美 (プルートー)
5位:160P 広川 哲雄 (Redheart)
6位:120P 宮澤 諒也 (プルートー)
6位:120P 宮沢 伯文 (Straight Pool)
8位:110P 小川 朋幸(Pool Oasis)
9位:100P 内村 健太 (プルートー)
9位:100P 金子 達也 (CSSガーデンビリヤード)
9位:100P 中山 友晴 (Bad Boy's)
9位:100P 梅川 進矢 (Straight Pool)

2009NIBAranking.xls
posted by niba at 20:52| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年11月01日

第6回東日本新潟選手権結果

PB010956.jpg

優勝:青柳高士(SPA)
準優勝:野崎和彦(TRC)
3位タイ:森崇(GPA)、藤巻慎哉(NPA)

PB010962.jpg

ベストL賞:神田綾
ベストB賞:福原透匡
ベストC賞:大泉真樹

決勝ベスト32.PDF

予選(1〜3組).PDF

予選(4〜8組).PDF

posted by niba at 18:18| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年10月29日

新潟選手権組み合わせアップ!

誰が勝利を手に掴むでしょう!?

※ベスト32よりシングル、1セットアップになりました!
※試合当日、新潟マラソンが行われており、海岸沿いが午前中に道路規制されているようです!朝に新潟市内の西方面からStraight Poolへ向かう方、東方面からPool Factory寺尾店へ向かう方は、車での移動はご注意下さいm(__)m
(高速道路、バイパスをご利用の場合は問題ないようです。)


続きを読む
posted by niba at 01:42| 新潟 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年10月27日

選手権エントリーリスト!

※ 会場が決まり次第、会場別にリストアップいたします。
※ エントリーリストに名前の間違いや読み違い等ありましたら、NIBA事務局までご連絡下さい!

事務局:プルートー(高橋)
電話番号:0252630116
メールアドレス:pluto@onthehill.jp

続きを読む
posted by niba at 22:54| 新潟 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年10月11日

公式B級戦結果!

本日、プルートーにて行われたB級戦の結果です!

20091011no1.jpg
優勝の武藤選手(Straight Pool)

20091011no2.jpg
準優勝の大里選手(プルートー)

決勝戦:
武藤 W-2大里

準決勝:
大里 W-2 金子
武藤 W-2 福原

2009年NIBA10月11日B決勝.PDF

優勝 武藤正樹(Straight Pool)
準優勝 大里大(プルートー)
3位タイ 金子弘嗣(Pool Factory)、福原透匡(プルートー)
5位タイ 田村剛史(プルートー)、桂澤寛朗(CSSガーデンビリヤード)

2009年NIBA10月11日B予選.PDF

武藤選手が久々の参加で優勝でした。おめでとうございます!!

参加者の皆さん、お疲れ様でしたm(__)m

参加数:11名
会場:プルートー
運営役員:高橋、有坂
posted by niba at 17:24| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年09月28日

トキめき新潟国体デモンストレーション競技ビリヤード結果


(左より)曽我、佐野、若井、藤巻

 9月27日(日) / 新潟市西総合スポーツセンター

ポケットA級優勝:藤巻慎哉
準優勝:高野宏昭
3位タイ:本間俊行、渡辺哲也

ポケットB級優勝:曽我勝幸
準優勝:岡野拓
3位タイ:山田潤、大里大

ポケットL級優勝:佐野孔未子
準優勝:藤原昌江
3位タイ:神田綾、伏見佳奈

ポケット決勝トーナメント表.PDF

ポケット予選トーナメント表.PDF

キャロム3C優勝:若井盛久
準優勝:渡邊洋
3位タイ:有坂英一、村山光浩

キャロム決勝トーナメント表.PDF
posted by niba at 17:48| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年09月26日

新潟デモ国体まであと2日!

いよいよ新潟国体の日が近づいて来ました!

kanban.jpg

西総合スポーツセンターでは着々と準備が進んでいます。

20090925 demokoku.jpg

台間はタップリありますので、広々プレーできそうです!
posted by niba at 00:29| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年09月13日

第2回NPA 9Ball Masters結果!

20090913.jpg
優勝の有坂選手(右)、準優勝の藤巻選手(左)

決勝戦:7先
有坂 W−1 藤巻

優勝 有坂英一(プルートー/NPA)
準優勝 藤巻慎哉(M's/NPA)
3位タイ 田口賢(Pool Oasis)、高橋直彦(プルートー/NPA)

2009年新潟マスターズ決勝.PDF

2009年新潟マスターズ.PDF

有坂選手、優勝おめでとうございますひらめき

会場:Straight Pool
参加人数:16名
運営:NPA
posted by niba at 20:22| 新潟 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。