2010年05月27日

選抜戦参加権利者リスト

参加権利者
A級:
2009年下半期上位3名
本間俊行(Pool Factory)参加
有坂英一(プルートー)参加
高橋直彦(プルートー)参加

2010年上半期上位3名
渡辺哲也(Pool Factory)参加
松原貴生(Straight Pool)参加
小島亮(Pool Oasis)参加

最終予選上位2名
岸本真志(Pool Factory)参加

B級:
2009年下半期上位3名→2名
金子弘嗣(Pool Factory)参加
武藤正樹(Straight Pool)参加

2010年上半期上位3名
渋谷博史(Straight Pool)参加
山川弘(Pool Oasis)参加
川崎健太郎(Straight Pool)参加

最終予選上位2名→3名
横山岳彦(Pool Factory)参加
塩原哲(Straight Pool)参加
福田将太(Straight Pool)参加
posted by niba at 01:25| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月26日

最終予選参加資格者リスト

参加資格は2009年7月〜2010年6月のクラス戦に3回以上参加した選手にあります。

A級:
岸本真志(Pool Factory)参加
刀禰恭一(Pool Oasis)辞退
梅澤浩文(Pool Oasis)辞退

B級:
横山岳彦(Pool Factory)参加
柳貴幸(M's)
廣川正樹(Redheart)辞退
宮沢伯文(Straight Pool)
塩原哲(Straight Pool)参加
福田将太(Straight Pool)参加
大泉真樹(CSSガーデンビリヤード)
桂澤寛朗(CSSガーデンビリヤード)辞退
posted by niba at 01:03| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

山口プレ国体選抜最終予選&選抜戦要項

山口プレ国体最終予選(兼スポレク富山)

A級、B級の山口プレ国体代表選抜の参加権利者(各2名ずつ)を選出する試合です。

日  時 6月13日(日) 9:30開場/10:00集合/10:30開始
会  場 Straight Pool

試合形式 USナインボール(テキサスルール)
A級5セット先取り、シュートアウト採用/ダブルイリミ
B級4セット先取り、シュートアウト無し/ダブルイリミ
勝者側1名、敗者側1名が選抜参加権利を獲得
※参加数により変更の可能性もあります。
参 加 費 A級4,000円、B級3,500円(CSカード必要)
     ※所属が加盟店以外プラス1,000円
締 切 日 6月11日(金)の24:00まで
     ※以降のキャンセル不可
※以降のエントリーは状況によりプラス500円で受付する場合があります。
申 込 先 新潟県ビリヤード協会加盟店
服  装 基本的に自由
※但し、サンダル、Tシャツ、タンクトップ、短パンでの参加はできません。
 

山口プレ国体代表選抜(兼スポレク富山)

A級参加権利者8名のトーナメント、B級参加権利者8名のトーナメントで行われます。
各クラスの山口プレ国体(9月19日、20日)、スポレク富山(10月16、17日)の新潟代表選手を選抜する試合です。

日  時 6月20日(日) 9:30開場/10:00集合/10:30開始
会  場 Pool Oasis

試合形式 USナインボール(テキサスルール)
A級6セット(敗者側5セット)、シュートアウト採用、完全ダブルイリミ
B級4セット、シュートアウト採用、完全ダブルイリミ
同順位の選手は、得点で順位付けを行います。
同点の場合は、プレーオフで順位付けします。
参 加 費 3,000円(CSカード必要)
     ※所属が加盟店以外プラス1,000円
締 切 日 6月11日(金)の24:00まで
※最終予選の締切と同じ日になりますのでお間違えのないように!
申 込 先 新潟県ビリヤード協会加盟店
服  装 基本的に自由
※但し、サンダル、Tシャツ、タンクトップ、短パンでの参加はできません。

posted by niba at 00:48| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式戦要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月23日

2010年公式C級戦ポイントランキング(上半期)

1位 佐藤 光 220P(B級昇格)
2位 内藤 由美 180P
3位 丸山 柊平 130P
4位 安藤 真人 100P
4位 石川 祥子 100P(B級昇格)
6位 多賀 千恵 90P
7位 山口 晃弘 80P
8位 松岡 晴生 70P
8位 高田 竜也 70P
10位 川上 湧士 60P
10位 望月 直人 60P
10位 小野 塚香 60P
13位 寺沢 明宏 50P
14位 村岡 史隆 30P
15位 鈴木 徹 10P

2010NIBAranking.xls
posted by niba at 21:19| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年公式A級戦ポイントランキング(上半期)

1位 有坂英一 200P(新潟代表選抜戦参加権利獲得済み)
2位 藤巻 慎哉 150P(新潟代表選抜戦参加権利辞退)
3位 渡辺 哲也 130P…新潟代表選抜戦参加権利獲得!
4位 高橋 直彦 120P…新潟代表選抜戦参加権利獲得!
5位 高野 宏昭 80P(新潟代表選抜戦参加権利辞退)
6位 松原 貴生 70P…新潟代表選抜戦参加権利獲得!
6位 小島 亮 70P…新潟代表選抜戦参加権利獲得!
8位 本間 俊行 60P(新潟代表選抜戦参加権利獲得済み)
9位 岸本真志 50P
10位 田口 賢 30P
10位 刀禰 恭一 30P
10位 石田 亮 30P
10位 角 剛 30P
14位 高橋 和也 20P
14位 市之宮 裕 20P
16位 原 優一 10P
16位 三木志郎 10P
16位 笹川 和弘 10P
16位 志村行雄 10P
16位 梅澤 浩文 10P
16位 馬場 智昭 10P
16位 曽我 勝幸 10P

2010NIBAranking.xls
posted by niba at 21:12| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月22日

2010年アマナイン、プレ国体、スポレクの新潟代表の選抜に関して

2010年アマナイン代表に関して

@ A、B級の2009年7月〜2009年12月までのポイントランキングで上位から代表権利が発生します。
下記選手が新潟代表選手としてアマナイン出場が決定しました。
A級代表:本間俊行
B級代表:金子弘嗣、武藤正樹



2010年プレ国体代表&スポレク代表に関して

@ 2009年7月〜2009年12月までのポイントランキングで上位3名。
A級:
藤巻慎哉(M's)辞退→高野宏昭(Pool Factory)辞退→高橋直彦(プルートー)
本間俊行(Pool Factory)
有坂英一(プルートー)

B級:
金子弘嗣(Pool Factory)
武藤正樹(Straight Pool)
福原透匡(プルートー)辞退→高野亮太(Pool Oasis)辞退→桂澤寛朗(CSSガーデンビリヤード)辞退→大里大(プルートー)



A 2010年1月〜2010年6月までのポイントランキングで上位3名。
A級:
渡辺哲也(Pool Factory)
高橋直彦(プルートー)
同ポイントで松原貴生(Straight Pool)、小島亮(Pool Oasis)
※@が3名、Aが3名の予定ですので松原選手と小島選手は順位付けの試合を行う可能性が有ります。→高橋選手@に繰り上げのため松原、小島両選手の繰り上げ決定しました。

B級:
渋谷博史(Straight Pool)
山川弘(Pool Oasis)
川崎健太郎(Straight Pool)


B 6月13日(日)にStraight Poolにてダブルイリミで行う最終予選の上位2名。
(エントリーには2009年7月〜2010年6月までの公式クラス戦に3回以上の参加が条件となります。)

C @ABの計8名にて6月20日(日)にPool Oasisで最終選考会を完全ダブルで行う。
※該当する選手の所属店は選手の選考会の参加、不参加の確認がとれ次第、事務局に早めにお知らせ下さいm(__)m

@ 最終選考会の上位の選手からプレ国体またはスポレクを選べる。

@ 各試合の2位エントリー(2枠以上の場合)は1位の半額の補助金が出ます。

@ 女子級は、B級以上で、B級ランキング上位の方から、優先的に権利が発生します。

2010年新潟代表ポイントランキング.xls
posted by niba at 00:05| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月16日

公式A級戦、C級戦結果!

20100516a1.jpg
A級戦優勝の有坂選手

20100516a2.jpg
A級戦準優勝の高橋選手


20100516c1.jpg
C級戦優勝の安藤選手

20100516c2.jpg
C級戦準優勝の松岡選手

A級戦:
決勝戦(6先) 有坂 W-1 高橋

2010年NIBA5月16日A決勝.PDF

優勝 有坂英一(プルートー)
準優勝 高橋直彦(プルートー)
3位タイ 本間俊行(Pool Factory)、藤巻慎哉(M's)
5位タイ 渡辺哲也(Pool Factory)、岸本真志(Pool Factory)

2010年NIBA5月16日A予選.PDF


C級戦:
決勝戦(3先) 安藤 W-2 松岡

2010年NIBA5月16日C決勝.PDF

優勝 安藤真人(Pool Factory)
準優勝 松岡晴生(プルートー)
3位タイ 山口晃弘(CSSガーデンビリヤード)、寺沢明宏(CSSガーデンビリヤード)
5位タイ 鈴木徹(Pool Factory)、川上湧士(プルートー)

2010年NIBA5月16日C予選.PDF

参加人数:A級8名、C級9名
会場:Pool Factory寺尾店
運営:神田、高橋、有坂
運営補助:藤巻(NPA)、岸本(NPA)、渡辺
posted by niba at 18:36| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月10日

2010年公式B級戦ポイントランキング(上半期)

2010年公式B級戦のポイントランキングです!

1位 渋谷 博史 200P …新潟代表選抜戦参加権利獲得!
2位 武藤 正樹 160P (新潟代表選抜戦参加権利獲得済み)
3位 山川 弘 130P …新潟代表選抜戦参加権利獲得!
3位 川崎 健太郎 130P …新潟代表選抜戦参加権利獲得!
5位 金子弘嗣 110P (新潟代表選抜戦参加権利獲得済み)
6位 原 大輔 100P
6位 三木 志郎 100P (県外選手/A級昇格)
8位 高野 亮太 70P (新潟代表選抜戦参加権利獲得済み)
8位 横山 岳彦 70P
8位 大里 大 70P
8位 柳 貴幸 70P
12位 伏見 佳奈 50P(L級選手)
13位 廣川 正樹 40P
13位 宮沢 伯文 40P
15位 齋藤 伸介 30P
15位 塩原 哲 30P
15位 福田 将太 30P
15位 内山 奈々子 30P(県外選手)
15位 黒崎 真史 30P(県外選手)
20位 廣川 哲雄 20P
21位 大泉 真樹 10P
21位 石川 祥子 10P
21位 丸山 崇 10P
21位 大竹 潤一 10P
21位 青木 賢一 10P(県外選手)
21位 水野 淑江 10P(県外選手)
21位 中山 友晴 10P
21位 森 隆 10P
21位 佐々木 良 10P

2010NIBAranking.xls
posted by niba at 00:46| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年05月09日

B級戦結果!

20100509b1.jpg
優勝の原選手(Pool Oasis)

20100509b2.jpg
準優勝の高野選手(Pool Oasis)

決勝戦:
原 W-3 高野

準決勝:
原 W-2 渋谷
高野 W-2 山川

2010年NIBA5月9日B決勝.PDF

優勝 原大輔(Pool Oasis)
準優勝 高野亮太(Pool Oasis)
3位タイ 渋谷博史(Straight Pool)、山川弘(Pool Oasis)
5位タイ 川崎健太郎(Straight Pool)、横山岳彦(Pool Factory)

2010年NIBA5月9日B予選.PDF

代表選抜についてはこちらをご覧下さい!

参加数:9名
会場:Pool Oasis
運営:刀禰、藤巻(NPA)
posted by niba at 20:14| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。