2008年12月18日

2009年公式戦日程(予定)

3月8日(日)…B級戦/Straight Pool
3月15日(日)…A級戦、C級戦/Pool Oasis

4月19日(日)…第5回ナインボールフェスティバル/Pool Oasis、REDHEART
4月26日(日)…C級戦/プルートー

5月10日(日)…B級戦/Pool Oasis


※変更6月7日5月24日(日)…A級戦、C級戦/Pool Factory寺尾店
6月14日(日)…B級戦/プルートー
6月21日(日)…千葉プレ国体最終予選/Straight Pool
6月28日(日)…千葉プレ国体代表選抜/Pool Oasis
      ※A級とB級の参加権利者それぞれ8名ずつで行われます。
      ※スポレク宮崎代表選抜を兼ねます。

7月19日(日)…新潟デモ国体最終予選/Pool Factory 寺尾店

9月13日(日)…第2回NPA9Ballマスターズ/会場未定
9月27日(日)…トキめき新潟国体デモンストレーション競技/西総合スポーツセンター

10月25日(日)…第6回東日本新潟選手権/会場未定

※7月以降の公式戦の日程は6月中に発表いたします。
※県外公式戦や全国大会に合わせて日程を変更する可能性があります。
※1会場の試合は、エントリー数により2会場に変更する可能性があります。
posted by niba at 03:05| 新潟 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月17日

千葉プレ国体選抜参加権利獲得者6名!

今年7月から12月までの合計ポイントにより、A級、B級それぞれ上位3名が千葉プレ国体選抜(スポレク宮崎選抜を兼ねる)参加権利(それぞれ8名)を獲得しました。

A級:
1位 本間俊行(Pool Factory) 270
2位 山田直義(Pool Oasis) 170
3位 有坂英一(プルートー) 160

B級:
1位 岡野拓(プルートー) 210
2位 大里大(プルートー) 170
3位 梅澤浩文(Pool Oasis) 130

※2009年1月〜6月までのポイントランキング上位3名、6月に行われる最終の予選(ダブルイリミ)で2名選出します!
それぞれ残りの5席は誰の手に!?
posted by niba at 20:48| 新潟 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ニュース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年ポイントランキング発表!

2008年ポイントランキングベスト5

A級:
1位 本間俊行(Pool Factory) 490
2位 有坂英一(プルートー) 370
3位 山田直義(Pool Oasis) 280
4位 高野宏昭(Pool Factory) 230
5位 高橋直彦(プルートー) 220

B級:
1位 山田潤(Pool Oasis) 300
2位 曽我勝幸(CSSガーデンビリヤード) 270
2位 岡野拓(プルートー) 270
4位 梅澤浩文(Pool Oasis) 230
5位 大里大(プルートー) 200
5位 瀧澤一成(Pool Factory) 200(A級昇級)

C級:
1位 松井浩平(プルートー) 280(B級昇級)
2位 木村友美(プルートー) 170
3位 渡辺俊一(M's) 140
4位 熊木竜太(M's) 130
4位 五位野聡(M's) 130
4位 高田竜也(Pool Oasis) 130

詳しいランキングは、エクセルでご覧頂けます↓
2008年ポイントランキング(エクセル)
posted by niba at 20:22| 新潟 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月07日

B級戦結果

20081207b1.jpg
優勝 岡野拓(プルートー)

20081207b2.jpg
準優勝 滝口研二(プルートー)

決勝戦
岡野(PL) W-0 滝口(PL)

準決勝
神田(PF) 2-W 滝口(PL)
岡野(PL) W-3 大里(PL)

優勝 岡野拓(プルートー)
準優勝 滝口研二(プルートー)
3位タイ 神田綾(Pool Factory)、大里大(プルートー)
5位タイ 梅澤浩文(Pool Oasis)、山田潤(Pool Oasis)、福原透匡(プルートー)、伏見佳奈(Pool Factory)

※プルートー同士の決勝戦を制したのは岡野選手。2連覇!

決勝トーナメント(PDF)

参加選手の皆さんお疲れ様でしたm(__)m

会場:Pool Factory寺尾店
参加人数:22名
運営:神田、高橋
posted by niba at 17:41| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

C級戦結果

20081207c1.jpg
優勝 関本健太郎(Straight Pool)

20081207c2.jpg
準優勝 大泉真樹(CSSガーデンビリヤード)

決勝戦
関本(SP) W-2 大泉(GA)

準決勝
大泉(GA) W-2 五位野(MS)
白井(SP) 1-W 関本(SP)

優勝 関本健太郎(Straight Pool)
準優勝 大泉真樹(CSSガーデンビリヤード)
3位タイ 五位野聡(M's)、白井忍(Straight Pool)
5位タイ 高野亮太(Pool Oasis)、中村勝義(Straight Pool)、熊木竜太(M's)、梅川進矢(Straight Pool)

※ホームのStraight Pool所属で公式戦初出場の選手の活躍が目立ちました!

決勝トーナメント(PDF)

参加選手の皆さん、お疲れ様でしたm(__)m

会場:Straight Pool
参加人数:16名
運営:皆川、嘉藤
posted by niba at 16:56| 新潟 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月01日

A級戦結果

20081130-1.jpg
優勝 有坂英一(プルートー)

20081130-2.jpg
準優勝 山田直義

決勝シングル(6先)
決勝戦
有坂(プルートー) W-0 山田(オアシス)

準決勝
有坂(プルートー) W-5 高橋(プルートー)
山田(オアシス) W-1 藤巻(エムズ)

3位タイ 藤巻慎哉(エムズ)、高橋直彦(プルートー)
5位タイ 鈴木治(オアシス)、刀禰恭一(オアシス)

会 場:Pool Oasis
参加者:9名
運 営:刀禰、高橋、有坂

お疲れ様でしたm(__)m
posted by niba at 01:25| 新潟 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 公式クラス戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。